Progorod logo

В Заречном на заводе "Старт" нарушают права инвалидов?

7 ноября 2012Возрастное ограничение

Прокуратура ЗАТО города Заречный в производственном объединении «Старт» провела проверку исполнения законодательства о социальной защите инвалидов в части квотирования рабочих мест.

"Численность работников в «ПО «Старт» имени М.В. Проценко» по состоянию на 31 августа 2012 года составляет 6 354 человека. Размер квоты рабочих мест для инвалидов при таком количестве работающих составляет 254 человека", - сообщает пресс-служба прокуратуры. Однако прокурорская проверка показала, что количество фактически работающих инвалидов на предприятии составляет 80 человек. И в настоящее время в данной организации отсутствуют вакантные места для трудоустройства инвалидов. Вместе с тем, по данным Центра занятости населения города Заречного, в настоящее время в закрытом городе на учете в органах службы занятости состоят 134 инвалида. "Таким образом, выявленное в ходе проверки неисполнение требований действующего законодательства нарушает права лиц с ограниченными возможностями на трудоустройство. На предприятии не обеспечивают инвалидам равные с другими гражданами возможности", - комментируют в пресс-службе. По результатам проверки прокурором ЗАТО города Заречный директору «ПО «Старт» внесено представление об устранении нарушений законодательства о социальной защите инвалидов и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

В мае мы публиковали личную историю Дмитрий Васькова, главного редактора журнала "Доступный мир". Он стал инвалидом, но не смог смириться с поражением и создал свое дело.

Перейти на полную версию страницы