Пензенцы предложили закрыть магазины, в которых поднимают цены: что ответило правительство
Жители Пензы предложили начать закрывать магазины, в которых произошел скачок цен. С таким предложением горожанин выступил в комментариях на странице губернатора в социальной сети “ВКонтакте”.
Так, мужчина назвал происходящее беспределом.
Доколе будет беспредел с ценами в магазинах? Почему торговые сети каждый день поднимают цены? И не пора ли приструнить этих деляг? Прикрыть одну или две сети на месяц, другие сразу снизят цены, - написал он.
На комментарий горожанина ответили представители правительства области. В ведомстве отметили, что сейчас и федеральные, и региональные торговые предприятия сдерживают наценку на социально-значимые продукты питания в пределах 10 процентов.
С 1 марта 2022 года торговая сеть «Магнит» устанавливает добровольное ограничение предельного уровня в 5% на отдельные позиции следующих товарных категорий: «борщевой набор» (свекла, капуста, морковь, картофель, лук) молоко, творог, кефир, масло сливочное, сахар, хлеб и хлебобулочные изделия недлительного хранения. В феврале 2022 года подобного рода соглашения были заключены с торговой сетью «Караван», - отметили в правительстве области.
Также представители ведомства напомнили о том, что о конкретных фактах завышения цен на социально значимые продукты в сетевых магазинах можно сообщить на горячую линию Минсельхоза области.
В случае необоснованного роста цен информация направляется в Пензенский УФАС России, - добавили в правительстве.