Progorod logo

Пензенцам предлагают позаботиться о своих сердцах

19 сентября 2012Возрастное ограничение

Желающие смогут измерить давление и проконсультироваться с врачом

В нашем городе пройдет акция "Маршрут здорового сердца". Она приурочена ко Всемирному Дню сердца, который ежегодно отмечается в последнее воскресенье сентября.

В этом году Всемирный день сердца проводится под девизом «Сердце для жизни». Пензенская область присоединится к мероприятиям, проводимым в этот день. "Начиная с 20-го сентября, в учреждениях здравоохранения области и центрах здоровья будут проходить публичные лекции, научные форумы, состоится масштабная научно-практическая конференция", - сообщает пресс-служба министерства здравоохранения и социального развития. В областной детской клинической больнице им. Н.Ф.Филатова состоится конкурс детского рисунка на тему «Береги сердце смолоду!». В субботу 29-го сентября в торговом центре «Красные холмы» состоится массовая акция «Маршрут здорового сердца!». "Желающие смогут измерить артериальное давление, уровень холестерина и сахара в крови, а также получить консультации врачей-специалистов по выявленным факторам риска", - комментируют в пресс-службе.

Впервые Всемирный день сердца был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Ежегодное проведение Дня сердца призвано привлечь внимание общества к сердечно-сосудистым заболеваниям, а также активизировать население заботиться о своём здоровье и принимать профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта.

На заметку

Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из основных причин смерти в мире. Ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней.

Возникновение сердечно-сосудистых заболеваний провоцируют такие факторы риска, как повышенные кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и физическая инертность.

Перейти на полную версию страницы