Пензенцы недовольны новым заявлением Мельниченко об утренниках в детских садах
В сети пензенские родители вновь подняли вопрос об утренниках в детских садах. По словам горожан, чьи дети готовятся к выпускному в саду, на утренник будут пускать только одного из родителей.
- В нашем детском саду № 89 филиал № 1 площадь зала 115 квадратных метров, в группе 16 детей. Пускают на праздник только одного родителя. Хотелось уточнить норму наполняемости зала. При этом дети дошкольного возраста так часто не посещают торговые и развлекательные центры, так как очень много школьников ходят, где придется. Где логика? Значит родители школьников и сами школьники не разносят инфекцию, а родители дошкольников только этим и занимаются? Концертные залы продают билеты без соблюдения дистанции, дачные автобусы и транспорт в час пик битком. Ну и в конце концов, понятно, что на праздник пойдут одни мамы, а папа как всегда в стороне, а многие очень хотят увидеть и поддержать своего ребенка в этот волнительный день. Ведь семья это не только мама, но и папа, - написала жительница Пензы в Инстаграм-аккаунте врио губернатора Олега Мельниченко.
Временно исполняющий обязанности главы региона отреагировал на обращение горожанки и дал развернутый комментарий по этому вопросу.
- Наполняемость помещения для проведения праздничного мероприятия рассчитывается исходя из установленного требования соблюдения социальной дистанции, а это примерно 4 квадратных метра на человека. Учитывается и количество детей, и родителей, - пояснил Мельниченко. - Дополнительно сообщаем, что согласно санитарными правилами не установлен запрет на проведение различных мероприятий в рамках одной дошкольной группы, в том числе выпускных, так же, как и не установлено требование по ограничению входа в дошкольную организацию. Соответствующая информация была доведена до администраций детских садов.
Читайте также: Олег Мельниченко дал новое распоряжение насчет утренников и выпускных в детских садах