Progorod logo

Месяц на должности: как Олег Мельниченко изменил Пензенскую область

26 апреля 2021Возрастное ограничение
Фото: Олег Мельниченко / zspo.ru

Вспоминаем события месяца

Прошёл ровно месяц с момента, как Олег Мельниченко пришёл на должность врио губернатора Пензенской области. За этот период множество местных чиновников лишилось работы, некоторые из них отправились под арест. Глава региона совершил перестановки в региональном правительстве и высказал свою позицию по многим вопросам.

Проблемы региона

Олег Мельниченко неоднократно оказывался недоволен работой других чиновников Пензенской области. Так, он заявил, что власти «не понимают» реальных зарплат работников, когда глава Пензастата Максим Уханов озвучил цифру в 34441 рубль как среднестатистическую заработную плату в регионе.

Кроме этого, Мельниченко раскритиковал работу мэра Андрея Лузгина по благоустройству областного центра, сказав, что тот ответственен за весь травматизм горожан и не содержит город в надлежащем порядке.

Врио губернатора также поддержал инициативу выделить дополнительные средства на освещение работы национальных диаспор в регионе и продлил режим повышенной готовности до 31 мая.

Отставки

За время работы нового главы региона свои должности покинули:

Александр Москвин, являлся министром лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области , уволен Олегом Мельниченко. Вместе с ним врио губернатора отстранил от работы всех его заместителей. В данный момент обязанности министра исполняет Игорь Чернышов.

Среди отстраненных от должности оказался Герман Дорофеев, он был заместителем мэра Пензы, занимался муниципальным имуществом и закупками. До этого Олег Мельниченко заявил, что имеет запись, на которой один из заместителей главы города предлагал предпринимателю свои услуги за 10 миллионов рублей.

Был задержан Юрий Калабин, глава управления ФНС по Пензенской области с 2013 года. Сотрудники правоохранительных органов его задержали по делу о злоупотреблении полномочиями.

Отправлены в отставку руководители крупных предприятий: глава агропромышленного холдинга Павел Гринин, руководитель газоэнергетической организации Сергей Пох и глава объединения автовокзалов Роберт Степанов.

Также ушли с должностей: Сергей Буйлов, занимавший пост руководителя областного управления транспорта, Леонид Иоффе - главный архитектор области, Екатерина Шнайдер - глава Департамента СМИ и другие.

Происшествия

При Мельниченко в Пензенской области происходили различные происшествия. Так, совсем недавно в бассейне отравились 20 детей, тогда врио губернатора лично выехал на место событий, чтобы разобраться в ситуации.

До этого в областном центре прошла ночная буря, которая сносила деревья и даже рекламные щиты с бетонными подставками. Глава региона поручил как можно быстрее устранить её последствия.

Что же касается одной из самых обсуждаемых тем, а именно посадки экс-главы региона Ивана Белозерцева, то Олег Мельниченко в основном не касается этой темы. Лишь в начале своего срока он заявил, что для него это было неожиданностью.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: