Progorod logo

Пензенский профессор дал прогноз об окончании пандемии коронавируса

17 мая 2020Возрастное ограничение
Биолог дал прогноз распространения коронавируса/фото из Архива Александра Стаценко

Биолог считает, что вирус будет набирать почти до середины лета

Биолог из Пензы Александр Стаценко назвал месяц, когда закончится пандемия.

По словам профессора, существует множество прогнозов окончания активной фазы инфекции, но на самом деле, мало кому удается дать точный прогноз — сколько будет "бешевать" вирусная инфекция.

— На мой взгляд, в этом вопросе надо ориентироваться не на математические модели, а на накопленный в России опыт. Известно, что цикл развития аналогичных вирусных инфекций (эпидемий гриппа, атипичной пневмонии, ближневосточного респираторного синдрома) составляет 3,5 — 4 месяца. Поэтому окончания активного распространения вирусной инфекции надо ожидать у нас к середине июня - началу июля, - предположил Александр Петрович.

Также биолог отметил, что ученые почему-то не берутся сейчас делать прогнозы.

Новинка: читайте виртуальную газету здесь https://progorod58.ru/news/64519

Хотите поделиться экспертным мнением? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью. Звоните 8 (967) 701-80-04.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. Задать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль.

Ранее на портале: Вирус не унимается: в Пензенской области выявлены десятки новых случаев COVID-19

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: