Progorod logo

В Пензе еще в шести больницах делают тест на коронавирус

7 апреля 2020Возрастное ограничение
Результаты тестов на COVID-19 будут получать быстрее / Фото областного минздрава

Теперь результаты будут получать гораздо быстрее

В Пензе специализированные лаборатории еще шести медицинских организаций получили разрешение на диагностику коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба областного минздрава.

- Раньше подобное исследование проводили только в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Пензенской области, затем после подтверждения анализ направлялся в рефренс-лабораторию в Новосибирский «Вектор», - рассказали в ведомстве, - Именно здесь оперативно разработали сразу две тест-системы для обнаружения коронавируса.

Отмечается, что сейчас новосибирские ученые ведут разработку вакцины против вируса. Два образца должны пройти исследования уже в начале лета.

- С прошлой недели лаборатории пензенских больниц также приступили к диагностике COVID-19, а на подтверждение анализы направляют в Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области. Откуда для постановки окончательного диагноза тест направляется в Москву. Все это позволит значительно ускорить и более оперативно получать результаты на наличие или отсутствие коронавирусной инфекции.

В минздраве напоминмют, что анализы на коронавирус берут исключительно по показаниям и только в определенных случаях. Таким образом тест проведут человеку, который:

прибыл в страну из-за рубежа, имел тесный контакт за последние 14 дней с лицами, находящимися под наблюдением по COVID-19, которые в последующем заболели ОРВИ и гриппом; имел тесный контакт за последние 14 дней с лицами, у которых лабораторно подтвержден диагноз COVID-19; старше 65 лет и имеет признаки гриппа и ОРВИ; имеет температуру, а также с признаками гриппа и ОРВИ; является медицинским работникам, работающим с больными по COVID-19, еженедельно.



Перейти на полную версию страницы

Читайте также: