Progorod logo

"Пейте ее с молитвой": пензенский священник о том, как не осквернить святую воду

14 января 2020Возрастное ограничение
Кркщенская вода обладает целебными свойствами / Фото Пензенская духовная семинария

О том, что крещенская вода особенная, слышали практически все

В ночь на 19 января наступит Крещение. В преддверии этого дня священник Пензенской епархии Павел Марковский рассказал про крещенскую моду, как правильно ее принимать, хранить и что нельзя с ней делать.

Крещенская вода - должна быть в доме у каждого православного христианина.

- Святую воду хранят в особых сосудах, которые продаются в церковных лавках или в стеклянных тарах (в банках). Хранят её обычно в красном углу, где стоят иконы.

По словам Павла Марковского, нельзя хранить Святую воду вместе с консервацией, а давать ее можно не только крещенным людям. Однако запрещается ей поить животных.

- Можно только их окропить в случае болезни, - говорит священник, - Мой личный пастырский совет: ставьте с вечера себе на утро стакан Святой воды. И пейте с молитвой.

Кстати, даже врачи советуют утром употреблять натощак стакан святой воды.

- Святитель Лука Крымский писал: «Пейте святую воду, как можно чаще. Это самое лучшее и наиболее эффективное лекарство. Это говорю не только, как священник, но и как врач. Из моего опыта в медицине.

Ранее на сайте: «Нельзя быть христианином в душе»: пензенский священник о соблюдении религиозных традиций

Хотите поделиться экспертным мнением? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью. Звоните 8 (967) 701-80-04.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. Задать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: