Пензенцы смогут отучиться в старейшем московском вузе
Вчера в "Твиттере" на аккаунте Павла Дегтяря появилось новое сообщение: Первый московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова выделил десять целевых мест для поступления абитуриентов из Пензенской области.
Также пензенцы смогут поступить в медицинские вузы Самары и Саратова: в Пензе начинают работу приемные комиссии этих вузов.
- Самарский вуз предоставляет для пензенцев 58 целевых мест, саратовский — 48, - уточнил замминистра здравоохранения и социального развития Пензенской области.
Самарская приемная комиссия будет работать в конференц-зале областной психиатрической больницы до 10 июля, саратовская — в конференц-зале областной больницы имени Н.Н. Бурденко до 4 июля.
- Хорошо, что у пензенцев появилась возможность учиться в учреждении такого уровня, - считает Елена Милова, проходящая стажировку в пензенской горбольнице. - Сама я отучилась в Саратове, и, надо сказать, разница между тем, чему обучали меня, и тем, чему обучают врачей в Пензе, очень существенна.
Если уж идти на врача, то нужно быть профессионалом в этой области. А для этого учиться нужно в по-настоящему серьезных заведениях.
История вопроса:
Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова — главный, ведущий и старейший медицинский вуз России, ведущий отсчёт своей истории с 1758 года.
Девиз Первого МГМУ: "Primus inter pares", что переводится с латинского как "Первый среди равных". Объясняется это тем, что большинство других медицинских вузов России были основаны выпускниками этого Университета.