ШОК! В Пензе питьевая вода угрожает здоровью местных жителей
17 мая 2012Возрастное ограничение
Роспотребнадзор провел проверку жидкости
Как сообщили сотрудники областного Управления Роспотребнадзора, они постоянно проверяют качество питьевой воды подаваемой населению области.И сейчас, в целом удельный вес проб питьевой воды, не отвечающий требованиям по микробиологическим показателям увеличился с 1,5 до 2,6 процентов, если сравнивать с предыдущим годом. Из-за ухудшения состояния систем водоснабжения, пензенцы могут подхватить острые кишечные инфекции. Кроме того, выросло число заболевших жителей вирусным гепатитом "А". Основными причинами не качественной воды остаются: Изношенность водопроводных сетей и сооружений Несоблюдение зон санитарной охраны водоисточников Обслуживание водопроводных сооружений в сельской местности проводится на крайне низком уровне или не проводится совсем
Не в полной мере решены вопросы замены изношенных водопроводных сетей, организации централизованного водоснабжения из артезианских источников и использования современных методов обеззараживания питьевой воды.
Кстати, в первом квартале 2012 года за нарушения санитарного законодательства уже были наложены штрафы на сумму 44000 рублей.