Progorod logo

В Пензенской области обнаружены животные-мутанты

13 июля 2017Возрастное ограничение0+

Пресс-секретарь заповедника «Приволжская лесостепь» подтверждает факт аномалии

В Островцовской лесостепи обитают животные, вызвавшие предметный интерес у ученых. Дело в том, что зарегистрированы массовые аномалии.

В Колышлейском районе в Островцовской лесостепи в старице Хопра, располагающейся на территории заповедника «Приволжская лесостепь», найдены земноводные-мутанты. Об этом ИА «ПензаИнформ» сообщила пресс-секретарь заповедника Виктория Бекбулатова.

Ученые выявили отклонения у более чем 130 экземпляров 4 видов амфибий, обитающих в 10 водоемах — полидактилия (наличие дополнительных пальцев) у озерной лягушки, асимметричная амелия (отсутствие конечностей) у сеголеток жерлянки, отек глаза у головастиков чесночницы, гиперксантизм глаз (золотые глаза) у остромордой лягушки, мандибулярная гипоплазия (недоразвитие нижней челюсти) у сеголеток озерной лягушки.

— Впервые в России был зафиксирован массовый случай аномалии P (нестандартное строение лап и наросты на туловище), и впервые такая аномалия зафиксирована в чистых (негибридных) популяциях озерной лягушки, - сообщила Виктория Бекбулатова.

Основную причину мутаций у лягушек рассматривают как химическое загрязнение среды. В частности, в реках и прудах возросли концентрации фосфатов. Замечен высокий уровень нитритов и аммония.

Встречали ли вы необычных животных? Комментарии оставляйте под новостью.

Виктория Бекбулатова отмечает, что в любой живое среде существует определенный процент аномалии, но если аномалия носит массовый характер, должны включаться в работу специалисты.

— Гиперксантизм глаз у остромордой лягушки зафиксирован впервые в истории, - резюмирует она.

Что касается аномалии Р, то она во всей России встречается только в заповеднике «Приволжская лесостепь». Кроме того, ни в одной точке мира она не попадается так часто: обычно регистрируются единичные случаи. В пензенском заповеднике аномалию P нашли у 25% лягушек.

Пресс-служба заповедника «Приволжская лесостепь»

Ранее портал progorod58.ru сообщал, что пензенские рыбаки поймали окуня-каннибала на Сурском водохранилище.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: