Progorod logo

Мысли на ходу. Таксист Андрей Гайкалов в ожидании клиента

24 июля 2015Возрастное ограничение0+

Пензенец рассказал о своей работе

Таксист Андрей Гайкалов рассказал о работе корреспондентам портала progorod58.ru.

# Про работу и людей

Качество жизни таксиста значительно снизилось с 2012 года. Если раньше я своевременно покупал новые запчасти на автомобиль, то сейчас не могу себе этого позволить. Машину ремонтирую сам, в сервис – только при серьезной поломке. Бывает, помогаю с ремонтом коллегам по работе. В нашей среде высока взаимовыручка.

# Про требования

Проблема в том, что мы зависим от требований, которые устанавливают диспетчерские службы. И чаще происходит так, что человек с огромным опытом перевозки пассажиров, но на старой девятке получает заказ по минимальной цене. А человеку, вчера сдавшему экзамен на вождение, но на новенькой иномарке достаются самые лучшие и высокооплачиваемые заказы. Все дело в несовершенстве законодательства о такси. Но наш профсоюз старается переломить ситуацию, уже направлено соответствующее письмо в Правительство РФ.

# Про пассажиров

Ходят легенды о грубости таксистов, хотя я не раз сталкивался с некорректным поведением пассажиров такси. Интересные наблюдения почерпнул, например, от выпивших девушек. Все они, садясь в такси, ведут себя раскрепощенно. Но если одни становятся разговорчивей и откровенно кокетничают, то другие ведут себя по-хамски, могут нагрубить или впасть в истерику. В этот момент выбора уже нет, приходится везти и таких.

# Про героев

Работа у таксиста сложная и опасная. Мало того, что целый день привязан к машине, нередки ситуации, когда твоему здоровью и даже жизни угрожают. Те же пассажиры в подвыпившем состоянии могут ударить. Бывают и случаи нападения с целью ограбления. Иногда приходится рисковать и по собственной воле. Со мной во время смены были случаи, когда я спас жизнь человека. Однажды помог выбраться мужчине, заблокированному в дымящемся автомобиле, мимо которого я проезжал. В другой раз не выпустил своего пассажира – женщину, которая собиралась сброситься с моста. Такие ситуации позволяют в полной мере почувствовать важность твоей работы.

Нравится ли вам ваша работа? Пишите в комментариях

# Про страсть

Прошлым летом я отдыхал с женой в Астрахани. Десять дней абсолютного счастья в палатках, свежая рыба, солнце. В этом году снова поедем туда уже большей компанией, жду не дождусь августа.

Ранее портал progorod58.ru сообщал, что пензенский водитель насмерть сбил кабана на Западной Поляне (фото).

Перейти на полную версию страницы