Пензенец заставил инспектора протереть грязные номера на машине ДПС (ВИДЕО)
В Пензе инспекторы ДПС сами не соблюдают правила, которые предъявляют к водителям транспортных средств. В этом убедился горожанин Андрей Тришин.
Молодой человек увидел возле "Буртас" машину ДПС, номера у которой были сильно замазаны грязью и нечитаемы. Андрей попросил инспектора (который представился фамилией Полукалов) составить протокол на водителя данного транспортного средства за грязные и нечитаемые номера.
На его просьбу инспектор ответил, что водителем автомобиля является он. После повторения просьбы инспектор протер номер от грязи. Хотя признавать себя неправым сотрудник ГИБДД не спешил.
- Вы видите, погодные условия какие? - спросил инспектор.
Когда же Андрей поинтересовался, как в таком случае сотрудники ГИБДД относятся к водителям с грязными номерами, инспектор настаивал, что погода может стать причиной несоставления протокола в отношении водителя с нечитаемыми номерами.
- Вне зависимости от погодных условий, номера на машине всегда должны быть хорошо видны и опознаваемы. Это нужно для того, чтобы в случае необходимости определить, кто является владельцем транспортного средства. В настоящее время штраф за грязные номера составляет 500 рублей . Поэтому в данном случае инспектор ДПС был неправ, сославшись на погодные условия. Хотя понятно, что еще ни один инспектор не составил протокол сам на себя, - рассказала автоюрист Антонина Колпакова.