Progorod logo

За пять дней праздников поймали более 300 пьяных за рулем

6 мая 2013Возрастное ограничение

«С 1 по 5 мая на территории всей Пензенской области прошла операция «Нетрезвый водитель», - сообщили в пресс-службе Управления ГИБДД Пензы. - Трудились в праздничные дни не только сотрудники нашего ведомства, но и работники специализированного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД оперативного реагирования УМВД России по Пензенской области. За время операции были проведены целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения».

По информации ведомства, в ходе операции «Нетрезвый водитель» по области было задержано 326 водителей за управление транспортным средством, находящихся в состоянии опьянения, из них 50 водителей не имели права управления транспортным средством, либо были лишены права управления транспортным средством.

Что грозит пьяным водителям?

За управление транспортными средствами в состоянии опьянения либо за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления сроком от полутора до двух лет.

В случае совершения дорожно-транспортного происшествия, повлекшего тяжкие последствия, водитель транспортного средства, находящийся в состоянии опьянения, может быть привлечен к уголовной ответственности в виде лишения свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Мнения:

«Я и муж ездили на дачу к друзьям, он хотел ехать туда на машине, но я уговорила его взять такси, - говорит Марина Савина. - Конечно, на своем «железном коне» куда удобнее, но мы оба прекрасно понимали, что отдых не обойдется одним шашлыком, а садиться за руль, пусть и с похмелья чревато. Поэтому муж и согласился со мной, видимо, не очень ему хочется расставаться с правами».

«Уже вечером 30 апреля, за день до начала официальных праздников, я видела на дороге странного водителя, и, как мне кажется, он был пьян, что уж говорить о пятидневных выходных, - говорит Ольга Шуринова. - Он вилял по дороге перестраиваясь с одной полосы в другую, хотя проезжая часть была практически пуста. Я даже немного притормозила, пропуская его вперед, как говорится «от греха подальше».

«А я в этом году встречал праздник без машины, - говорит Максим Гощин. - В прошлом году бурно отметил майские праздники и сел за руль с похмелья. Теперь вот уже год пешком хожу. Мораль: думать надо до того, как что-то делаешь».

Перейти на полную версию страницы