Progorod logo

Сурские гимнастки оказались слабее столичных

22 марта 2012Возрастное ограничение

В эти дни Пенза принимает чемпионат и первенство России по спортивной гимнастике. Более 140 спортсменок поборятся за медали. Этот турнир - один из важнейших этапов отбора на главный международный форум.

-Соревнования проходят по новой схеме: чемпионат и первенство идут одновременно. Юноши и девушки выступают отдельно. Это связано с тем, что в соответствии с регламентом чемпионата Европы состязания будут проводиться у девушек в Бельгии, а у юношей во Франции, - пояснил главный судья соревнований Валерий Старкин.

-У нас отличное настроение, мы находимся в хорошей форме и стремимся к победе, - заявили участницы первенства России по спортивной гимнастике Анастасия Кадышева и Евгения Толстая.

График турнира очень плотный, но для того чтобы открыть соревнования и пожелать участникам удачи, сделали короткий перерыв. Пока спортсменки немного переводили дух, для них выступили коллеги из школы художественной гимнастики.

- Статус состязаний достаточно высокий, участников много, так что следить за спортсменами будет очень интересно, - отметил старший тренер сборных России по спортивной гимнастике Андрей Родионенко.

После первого дня выступлений уже известны имена победителей командного первенства у юниорок. По сумме баллов «бронзу» взяла дружина Приволжского федерального округа, Центральный - на втором месте, а «золото» досталось москвичкам

Представительница сборной Москвы Алия Мустафина стала обладательницей золотой медали в многоборье на чемпионате России по спортивной гимнастике, который проходит в Пензе. По сумме четырех дисциплин: вольные упражнения, брусья, бревно и опорный прыжок спортсменка показала результат 59,533 балла.

Второй результат показала Ксения Афанасьева, представляющая Московскую и Тульскую области — 58,387, сообщает ИТАР-ТАСС , а замкнула тройку призеров спортсменка из столицы Анастасия Гришина — 57,699 баллов.

Напомним, что на чемпионате выступают сильнейшие гимнастки из всех федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга. В состязаниях участвуют и две пензенских спортсменки. Анастасия Кадышева и Евгения Толстая представят свои программы на первенстве России, атлетки выступают в категории «юниорки»,и пока на Олимпиаду они не попадают по возрасту. В четверг, 22 марта в Пензе состоятся финалы в женских командных соревнованиях, - сообщают в областном спорткомитете.

Перейти на полную версию страницы