Вместе с Самокутяевым впервые за 17 лет на орбиту отправилась русская женщина-космонавт
Сегодня вместе с уроженцем Пензы Александром Самокутяевым в космос отправилась женщина, Елена Серова в подобных экспедициях участвует впервые. За 17 лет она стала первой россиянкой, которая оказалась на орбите.
"Отличный профессионал, умница" - отзываются о ней коллеги-мужчины. И добавляют: "А еще и красавица".
Елена не просто четвертая в стране женщина-космонавт, которая наравне с ними будет делить все тяготы сложной, хотя и в прямом смысле слова звездной жизни.
Именно она станет первой россиянкой, которая переступит порог МКС и пропишется на станции на 170 суток.
Напомним, сегодня корабль с международной командой профессионалов успешно состыковался с МКС.
По словам специалистов, в соответствии с программой полетов Международной космической станции во время работы длительной экспедиции запланирована работа с транспортными грузовыми кораблями.
Во время экспедиции пензенец Александр Самокутяев вместе с напарниками проведет 52 исследований и научных экспериментов, а также поддержит работоспособность станции и дооснастят МКС оборудованием.
Портал vPenze.ru будет следить за развитием событий.
Наша справка:
Кстати, Елена Серова, не первая в космосе российская женщина. До нее на орбите побывали: