Progorod logo

Известного бизнесмена осудили за мошенничество

17 июля 2014Возрастное ограничение16+

Ленинский районный суд 16 июля признал генерального директора пензенской фирмы, занимающейся продажей стройматериалов, Владимира С., виновным по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

– Осужденный сотрудничал с одним из крупных пензенских застройщиков. В качестве оплаты за стройматериалы он получал брони на квартиры в строящихся домах, потом находил потенциальных покупателей, переоформлял недвижимость на них и в итоге продавал по цене, выше той, которая была установлена застройщиком. Схема легальная, в отличие от той, которую бизнесмен опробовал в конце декабря 2013 года, – рассказала заместитель прокурора Ленинского района Пензы Екатерина Хрупова.

Из-за задолженности перед застройщиком у предпринимателя сняли бронь на несколько квартир, о чем его заранее поставили в известность. Тем не менее через риелтора он нашел покупательницу на непринадлежавшую ему «однушку» и заключил с ней договор купли-продажи. Это уже прямо противоречило закону.

– В январе 2014 года девушка приехала в квартиру, но обнаружила, что в ней живут «настоящие» хозяева, купившие ее у застройщика. Требование вернуть уплаченные ею деньги — 1 миллион 380 тысяч рублей — бизнесмен поначалу игнорировал, и поэтому обманутая покупательница обратилась в суд, – отметила Екатерина Хрупова.

Ленинский районный суд приговорил мошенника к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Незаконно полученные деньги он все-таки вернул.

Читайте также

ТОП-10 махинаций «черных риэлторов»

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: