Бывшие наркоманы организовали в Пензе центр для помощи зависимым
В Пензе появился центр духовно-нравственного развития, где помогают людям, страдающим алкогольной, наркотической зависимостью. Организовали этот центр обычные люди, которые раньше тоже страдали от подобных зависимостей. Помогают зависимым они абсолютно бесплатно.
Мы сами вкладываем деньги, чтобы помочь зависимым людям. В Пензе мы арендовали частный дом, где эти наркоманы и алкоголики будут проходить лечение, - говорит один из организаторов центра Станислав Кокишев. - Центр не является медицинским, все принципы работы с зависимыми людьми основаны на духовно-нравственных ценностях, на вере в Бога и изменении жизненных ценностей.
Люди, которые раньше сами были зависимы, пройдя реабилитацию и процесс восстановления, очень эффективно помогают таким же больным.
По словам Станислава, внутри центра действуют установленные определенные правила, поэтому он является хорошо организованным. Кроме того, процесс лечения проходит без принуждения и давления.
Такие центры сейчас существуют во многих городах России. Они есть в Нижнем Новгороде, Владимире, Казани, Боре, Павлове, Заволжье, Арзамасе, Саранске, Кстово и в Пензе, - уточняет Станислав.