На Байконуре пройдет показательная тренировка пензенского космонавта Александра Самокутяев
В среду, 19 марта, космонавт из Пензы Александр Самокутяев примет участие в открытой тренировке на площадке 17 космодрома Байконур.
Мероприятие станет частью Дня прессы, в рамках которого космонавты и астронавты расскажут и покажут журналистам, чем они занимаются на последнем этапе подготовки к полету в космос.
При этом журналистам придется соблюдать меры повышенной безопасности, так как доступ посторонних лиц возможен только после прохождения медосмотра и в специальной защитной одежде.
По словам пресс-службы Роскосмоса, члены основного экипажа: Александр Скворцов, Олег Артемьев, Стивен Свонсон и их дублеры — Александр Самокутяев, Елена Серова и Барри Уилмор проведут для журналистов открытую тренировку.
На ней запланировано изучение бортовой документации, выполнение на тренажере действий по ручному сближению и причаливанию пилотируемого космического корабля с МКС, организация связи непосредственно в полете, подготовка к многочисленным факторам космических рисков, вестибулярные испытания и занятия по физической подготовке.
В Роскосмосе добавили, что также экипажи посадят деревья на Аллее космонавтов.
«Впервые дерево здесь высадил Юрий Гагарин. Эта традиция зародилась с начала пилотируемых стартов и вот уже шестое десятилетие соблюдается всеми космонавтами», — отметили в пресс-службе.
Пуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-12М» запланирован на 1.17 среды, 26 марта.
КСТАТИПортал vpenze.ru писал о том, что Александр Самокутяев стал героем России.