Progorod logo

Германия глазами мигранта: почему у пензенца не складываются отношения с немцами (ВИДЕО)

13 марта 2014Возрастное ограничение16+

Пензенец Александр Сарайкин три года назад переехал в Германию, чтобы работать программистом. В социальных сетях он рассказал о своей работе в немецкой компании, об отношениях с работодателями и коллегами-немцами. Также Александр поделился знаниями о том, как получить визу.
Как все начиналось.
До переезда Александр не раз ездил в командировки в Германию от пензенской фирмы, в которой работал. Затем переехал на постоянное место жительства в Германию.
Ему удалось получить рабочую визу. По его словам, чтобы стать ее владельцем, необходим диплом инженера, а также контракт, который можно найти через знакомых или через специальную фирму.
Получив визу, пензенец прошел собеседование в посольстве. Шесть недель проходило рассмотрение его документов. После положительного решения Александр переехал работать за границу.
В Германии. В Германии Александр получил "синюю карту" и теперь может работать в любой стране. Пензенец отмечает, что русские в Германии держатся вместе. Он говорит, что вообще с немцами у него отношения складываются тяжело: общается лишь с теми, с кем работает. Кстати, для того, чтобы избежать языкового барьера, ему пришлось учить немецкий язык три месяца - в германской школе, каждый день после работы. Кстати Самое сложное за границей, как считает Александр, - это оставить всех своих товарищей, а также найти доступное жилье.



Источник: ККЭП ЭВТ - 4 КУРС.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: