Progorod logo

Почему в Пензе и сёлах по-разному накрывают на стол

14:43 31 августаВозрастное ограничение16+
фото взято из архива "Про Город"

В Пензенской области незаметно, но очень по-разному накрывают на стол. В городе и селе будто живут по разным кулинарным картам: одни скупают йогурты и замороженные овощи, другие делают ставку на варенье, корнеплоды со своего огорода и баранину. И разница не в пару процентов - по некоторым позициям разрыв достигает почти 15 раз. Об этом сообщили в Пензастате.

Грибной рекорд: 14,9 раза

Абсолютный чемпион по разрыву - грибы. По данным Пензастата, в 2025 году городские домохозяйства ели их в 14,9 раза больше, чем сельские.

За грибами по масштабу отставания идут замороженные овощи (в 7 раз больше у горожан), йогурты (в 5,6 раза), замороженные и консервированные фрукты (в 3,8 раза). В городской корзине заметно больше и мясных консервов - их едят в 3,7 раза чаще, чем в селе. Говядина и телятина тоже уверенно лидируют в городе: потребление превышает сельские показатели в 2,9 раза, сливки - в 2,8 раза.

Сельский акцент: варенье, жиры и своё хозяйство

У жителей села - своя логика питания. Варенья, джемы и повидло они едят в 6,1 раза больше горожан. Маргарин и другие жиры - в 4,5 раза, молочные консервы и мясо баранины с козлятиной - в 2,4 раза. Сахар тоже в приоритете: его потребление выше в 2,2 раза.

И здесь нельзя не сказать про личное подсобное хозяйство. Оно остаётся настоящей опорой. Именно из него поступают все натуральные замороженные овощи, всё варенье, джем и повидло, которые едят сельские семьи. Картофель на 97,7% - свой, корнеплоды (свёкла, морковь и другие) - на 94,4%. Получается, что значительная часть «сельского вкуса» - это не магазин, а собственный труд: грядки, заготовки, хранение.

Как меняется рацион всей области

Общий портрет питания жителей региона тоже понемногу меняется. По сравнению с 2024 годом среднедушевое потребление рыбы и рыбопродуктов выросло на 13% - это самый заметный скачок. Чуть скромнее, но тоже ощутимо, прибавили фрукты и ягоды - на 4%, мясо - на 2,4%, молочная продукция - на 1,6%.

При этом есть и обратная динамика. Потребление овощей и бахчевых сократилось на 10,6%, а растительного масла и других жиров - на 2,5%. Хлеба и яиц жители области едят примерно столько же, сколько и годом ранее.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: