Экономист Бледнова: зарплата в цифровых рублях выгодна пензенцам лишь при тратах в день получения
Независимый эксперт по цифровой трансформации Ольга Бледнова в интервью агентству «Прайм» разъяснила, кому действительно имеет смысл переходить на получение зарплаты в новой форме национальной валюты. По ее оценке, основную выгоду от использования цифрового рубля получает в первую очередь крупный бизнес, а для рядовых сотрудников преимущества носят ситуативный характер.
Как отмечает специалист, основным бенефициаром внедрения цифрового рубля становятся крупные корпорации с большим штатом сотрудников. Перевод зарплатных проектов на новую платформу позволяет компаниям существенно сократить издержки на банковских комиссиях, экономия может достигать 60 миллионов рублей в год.
Для обычного работника это бесплатные и неограниченные операции по переводам и защита средств от рисков, связанных с возможным банкротством коммерческого банка, поскольку они хранятся непосредственно на платформе Центробанка.
Бледнова напомнила, что цифровой рубль не приносит дохода на остаток, его невозможно разместить на депозит или использовать в качестве залогового обеспечения по кредиту. Поэтому получать зарплату в цифровых рублях целесообразно только тем, кто планирует потратить деньги в ближайшие дни после получения.
Напомним, в Пензенской области, как и по всей стране, с 1 сентября 2026 года все операции граждан с цифровым рублем станут полностью бесплатными. Ранее тема возможностей нового платежного инструмента уже обсуждалась пензенскими предпринимателями на круглом столе, организованном при поддержке регионального отделения Банка России и уполномоченного по защите прав предпринимателей.