В Пензе директор организации заплатит 5 000 за отказ брать на работу инвалидов
В Пензе прокуратура Октябрьского района провела проверку исполнения закона о социальной защите инвалидов в организациях. С численностью работников более 100 человек.
В соответствии с законом к таким организациям устанавливается квота для приема на работу инвалидов. В Пензенской области в нашем регионе размер квот составляет 4%.
Так, проверка, проведенная в ООО «Строй-Элита» показала, что средняя численность работников этой организации составила 128 человек. Следовательно, там может работать 5 инвалидов. Но по факту в компании имеется место только для одного инвалида.
Этим существенно нарушаются права на труд данной социально незащищенной категории граждан, сообщает пресс-служба прокуратуры Пензенской области.
В результате проверки в отношении директора организации возбудили дело об административном правонарушении. Суд постановил вынес наказие руководителю этой организации в виде штрафа в размере 5 000 рублей.