Progorod logo

В Пензе пенсионерка передала курьеру 800 тысяч рублей, поверив в легенду о безопасном счете

08:00 4 августаВозрастное ограничение16+
Прогород Пенза

Жительница Пензы 1948 года рождения лишилась крупной суммы после телефонного разговора с мошенниками. Она обратилась за помощью в городской отдел полиции №3, когда поняла, что стала жертвой обмана.

В ходе беседы выяснилось, что звонивший представился сотрудником силового ведомства, и предупредил пенсионерку, что неизвестные оформили от ее имени доверенность и уже пытаются похитить сбережения. Чтобы спасти деньги, женщине посоветовали обналичить все средства и передать их курьеру. Потом аферисты обещали зачислить их на специальный защищенный счет, откуда она сможет распоряжаться деньгами на свое усмотрение.

Пожилая женщина доверилась и по инструкции сняла со счета около 800 тысяч рублей и отдала наличные незнакомцу возле своего дома. Сразу после этого связь с собеседниками прервалась, а потерпевшая осознала случившееся.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Максимальное наказание по этой статье до шести лет лишения свободы.

Перейти на полную версию страницы