Progorod logo

Как в Пензенской области развивается сфера туризма

17:54 31 июляВозрастное ограничение16+
фото взято из канала MAX Олега Мельниченко

В Пензе прошло заседание правительства региона. Его провел губернатор Олег Мельниченко. В центре внимания обсуждение развития туризма в области.

За последние три года в регионе много делают для туристической инфраструктуры. Например, в 2024 году в Пензе благоустроили смотровую площадку у памятника Первопоселенцу и поставили на набережной скульптуру по мотивам абашевской игрушки.

Губернатор рассказал о том, что в прошлом году старались сделать интереснее центр Никольска, а в 2026‑м начали преображать центр Кузнецка.

В Пензенской области провели несколько крупных мероприятий в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство». Среди них - Международный гидроавиаслет «Крылья Спутника» (его посетили больше 60 тысяч человек), фестиваль «Кузнецкий рубеж» (15 тысяч посетителей) и фестиваль национальных культур на XVI Всероссийском сельском Сабантуе в Малом Труеве (там было 55 тысяч участников из 38 регионов).

Сейчас в регионе активно развивают цифровизацию туризма. Уже 14 отелей (с более чем 50 номерами) внедрили заселение через «Макс» - это нужно по федеральным требованиям.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: