Фельдшер скорой помощи из Пензы рассказала, как не допустить трагедии во время летнего отдыха
Фельдшер Пензенской областной станции скорой медицинской помощи Анастасия Палатова перечислила главные правила безопасности в жару, на воде и на даче.
Она рассказала, что из-за резкого перепада температур происходит спазм сосудов, который может спровоцировать гипертонический криз даже у молодых людей. Поэтому заходить в помещение с работающим кондиционером после жары лучше не стоит. В жаркую погоду нужно пить чистую воду или минералку, чтобы восстановить соли, потерянные с потом, а от алкоголя, сладких лимонадов и избытка кофе стоит отказаться.
Фельдшер также подчеркнула, что дети должны постоянно находиться на расстоянии вытянутой руки, и взрослым не следует отвлекаться на телефоны. Купание в нетрезвом виде становится причиной 90 процентов трагедий на воде, поскольку алкоголь притупляет самосохранение и вызывает спазм сосудов при резком погружении. Не менее опасны прыжки в незнакомых водоемах, которые часто заканчиваются тяжелыми переломами шейного отдела позвоночника.
Анастасия Палатова добавила, что во время работ на дачных участках основная нагрузка приходится на сердце и спину, а работа на грядках вниз головой под палящим солнцем вызывает резкий прилив крови к голове и скачок давления. Заниматься огородом безопасно только утром до одиннадцати или вечером после шестнадцати часов, обязательно в головном уборе и с перерывами каждые двадцать минут, а тем, кто принимает препараты от давления, необходимо соблюдать график.