В регион привезут точную копию Годеновского креста
В Пензенскую область привезут копию Годеновского креста. Об этом сообщили в Пензенской Епархии. Она пробудет в регионе чуть больше трех недель - с 4 по 27 июля.
Встреча пройдет 4 июля в 16:00 в Петропавловском храме на ул. Рахманинова, 53. Там святыня пробудет всего три дня - до 16:00 6 июля, потом ее перенесут в храм Андриана и Наталии на генерала Глазунова, 10.
Затем священники объедут разные храмы епархии. Поклониться кресту смогут желающие не только из Пензы, но и Заречного, Городища, Бессоновки, Мокшана, Нижнего Ломова, Каменки, Кондоля и Шемышейки.
Годеновский крест - уникальная святыня, чудесным образом обретенная много веков назад на Ярославской земле. И, как и прежде, к Кресту сегодня приезжают тысячи паломников. По преданию, Животворящий Крест Господень явился пастухам из воздуха на Сахотском болоте недалеко от Ростова Великого в 1423 году. До 1940 года он пребывал в Крестовоздвиженском храме села Никольский Погост (Шуйская епархия).