В Земетчинском районе установили две базовые станции сотовой связи в рамках нацпроекта
Строительство базовых станций в малочисленных населенных пунктах проходит в рамках программы «Устранение цифрового неравенства 2.0» нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства»
В с. Рянза Земетчинского района проживает всего две с половиной сотни человек. Благодаря нацпроекту в населенном пункте было запущено сразу две базовые станции сотовой связи. За предоставление услуг отвечают ПАО «Ростелеком» и ООО «Т2 Мобайл». Установка сразу двух объектов обусловлена тем, что село довольно протяженное и одна станция не смогла бы охватить всю территорию.
В эфир была запущена станция российского поставщика «Булат», которая поддерживает два стандарта передачи данных: 2G/GSM обеспечивает качественную голосовую связь, а 4G/LTE - высокоскоростной мобильный интернет.
В 2026 году в рамках упомянутой программы новые станции сотовой связи появятся в 12 деревнях, селах и поселках с населением от 100 до 1000 человек.
Подробности, фото и видео в нашем телеграм-канале.