Progorod logo

В Пензе школьник, сломавший колено во время урока, получит 300 тыс. рублей в качестве компенсации

09:25 3 февраляВозрастное ограничение16+
Pro Город

Железнодорожный районный суд г. Пензы завершил рассмотрение иска местного жителя к МБОУ СОШ, УМИ г. Пензы о взыскании компенсации морального вреда

Установлено, что сын истца, ученик 9 класса, получил травму ноги (оскольчатый перелом коленной чашечки) во время урока физкультуры в сентябре 2024 года, столкнувшись со своим одноклассником. В итоге, мальчик был госпитализирован и перенес тяжелую операцию. Помимо этого, после полученной травмы он хромает и испытывает страх повторения травмы.

Директор школы, где учился пострадавший, просила отказать в иске, так как доказательства вины учреждения отсутствовали. Помимо этого, ответчик подчеркнула, что преподаватели оказали первую помощь и сообщили родителям о происшествии, а травма могла быть вызвана неосторожностью самого ребенка.

Однако суд установил, что мальчик получил травму ноги во время урока физической культуры по вине учителя, который не обеспечил безопасность своих учеников: она не объяснила правила игры в футбол, думая, что ребята и так их знают. Суд расценил это как самоустранение от своих обязанностей.

В связи с этим, суд частично удовлетворил требования родителей мальчика и взыскал с учреждения 300 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

Подробности, фото и видео в нашем телеграм-канале.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: