В Пензенской области резко выросла заболеваемость ОРВИ
За 39-ю неделю текущего года в Пензенской области зарегистрировали 2 435 случаев заболевания ОРВИ. Это на 11,2% больше, чем было неделей ранее. Уровень заболеваемости ОРВИ составил 197 случаев на 100 тысяч человек, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. 21,1% из всех заболевших — дети.
Если взять именно Пензу, за неделю ОРВИ заболели 1 083 местных жителя. Заболеваемость достигла 215,7 случая на 100 тысяч человек. Ее рост в городе составил 26,6%. Эксперты подчеркивают, что во всех возрастных группах заболеваемость ниже контрольного уровня.
Отметим, что в течение недели случаев гриппа зафиксировано не было. Тем не менее, Роспотребнадзор рекомендует ставить от него прививки.
Ранее мы писали о том, что в детскую больницу имени Филатова поступило новое оборудование. В ее распоряжении теперь имеется аппарат магнитно-лазерной терапии «Транскранио», стоимость которого составляет около 400 тысяч рублей. Подробности можно найти здесь.