Пензенские хирурги - первые в ПФО, кто применил EKOS для лечения пациентов с тромбоэмболией
Лечение пациента с использованием инновационной технологией стало возможным благодаря покупке эндоваскулярной системы для ультразвукового разрушения тромбов EKOS и обучению пензенских врачей в Москве
Сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место в структуре смертности: за последние годы количество пациентов в Пензенской области с тромбоэмболией легочной артерии увеличилось в три раза. Хоть в больнице № 6 им. Г.А. Захарьина и предоставляется вся необходимая помощь, иногда даже этого бывает недостаточно.
Благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь» у пензенских врачей появилась возможность лечить пациентов с использованием самых передовых технологий. ЕKOS работает на основе уникального механизма, сочетающего ультразвуковую технологию с локальной доставкой тромболитических агентов к месту тромба. Благодаря УЗ-преобразователям улучшается проницаемость и снижается системная доза тромболитиков, уменьшая риск осложнений.
Со слов руководства больницы, в 2025 году будет проведено 10 подобных операций с использованием ЕKOS.
Подробности, фото и видео в нашем телеграм-канале.