Progorod logo

За четыре месяца в области выдали 159 ипотек на частные дома

7 июня 11:00Возрастное ограничение16+
Pro Город

За первые четыре месяца 2025 года жители Пензенской области получили 159 ипотечных кредитов на покупку или строительство частных домов. Эти данные приводят эксперты «Циан.Аналитики».

Кредитная активность в сфере загородного домостроения в регионе существенно снизилась. По сравнению с аналогичным периодом 2024 года количество выданных ипотек уменьшилось в 3,7 раза.

Пензенские заемщики чаще выбирают покупку готового дома, чем его строительство. Доля кредитов на приобретение готового жилья составила 58%, а на строительство — 42%.

В целом по России за четыре месяца 2025 года было выдано 32,1 тысячи ипотечных кредитов на индивидуальное жилье. Это в 3,8 раза меньше аналогичного показателя прошлого года. Доля таких кредитов от общего количества выданных ипотек снизилась с 30% до 15%.

Ранее мы писали о том, что в мае жители Пензенской области оформили 18,72 тысячи кредитов на общую сумму 4,31 миллиарда рублей. Об этом можно почитать здесь.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: