“Тигры на земле и в воздухе”: Ярослав Запашный приехал в Пензу с новой программой
Слово “цирк” вызывает у нас самые разные ассоциации: смех и радость, музыка и яркие костюмы, акробатика и клоуны. Милые животные, которые так резво показывают свои таланты, словно в них вселился людской дух.
У многих при слове “цирк” всплывает в памяти известная фамилия Запашный. Великая династия артистов и акробатов, которые уже более 100 лет покоряют российскую арену своим уникальным мастерством.
Впервые выступление цирковой семьи наш город увидел ещё во времена СССР. Мстислав Запашный покорил сердца пензенцев необыкновенной программой. Позднее с гастролями приехал Мстислав Запашный младший, не уступив величию своего известного отца. А в этом году Пензу навестил ещё один член цирковой династии. Артист в пятом поколении Ярослав Запашный с программой “Тигры на земле и в воздухе”.
Мне выпала честь выступать в вашем прекрасном городе, публику в котором 45 лет назад покорял мой знаменитый дед. Народный артист Советского Союза лауреат государственной премии Мстислав Запашный. Здесь же, 5 лет назад с прекрасным успехом выступил мой отец. Народный артист России Мстислав Запашный младший. А сегодня настало моё время! Я артист в пятом поколении знаменитой цирковой династии. И я очень рад, что мне и моей команде выпала возможность показать вам своё искусство”, - произнеся пламенную речь, Ярослав запустил выступление, представ перед зрителями верхом на коне.
Атмосфера в цирке была весёлой и красочной. Зал, выполненный в ярко-красных тонах по-особому передавали антураж. Игра света и торжественная музыка дополняли праздничное настроение, а удобные кресла и хороший обзор на арену позволяли сполна насладиться выступлением.
Умиление и радость на лицах зрителей вызвали дрессированные животные. Свои навыки продемонстрировали говорящие попугаи Ара. Яркие птицы показывали трюки со стаканами, катались на мини-велосипеде и летали по залу.
Не оставило равнодушным выступление дрессированных собак. Они перекатывались, ходили на задних лапах и катались в колесе как белки. А в перерывах между номерами публику веселил задорный клоун и развлекал всех разными активностями.
В антракте мы пообщались с Ярославом Запашным лично. Мы расспросили его о представлении и тонкостях работы цирковым артистом:
Красиво завершили выступление короли арены - дрессированные тигры. Животные показали зрителям необычные трюки, поражая своей красотой и уникальной дрессурой династии Запашных.
По программе я поднимаюсь вместе с тигром Громом на планете Земля под купол цирка. Земной шар вращается и мы вместе с тигром шагаем по планете, символизируя дружбу животного и человека, - это самая уникальная часть нашего выступления, - говорит Ярослав Запашный.
А также артист рассказал нам о своей работе с тиграми и о том, как проходит их становление на путь к арене. Любая работа с животными - это непростая и трудная задача. Нам стало интересно, как дрессировщики с этим справляются:
Самое главное в дрессуре - это терпение и выдержка. Нужно постоянно читать, смотреть, наблюдать, изучать своих подопечных. Мы не берём на воспитание сразу взрослых тигров, работаем только с малышами. Примерно с трёх месяцев мы начинаем заниматься, общаться, и в процессе понимаем, пойдёт ли животное в работу. Важно учитывать, что тигры - очень пугливые животные. С ними нужно работать осторожно. Если испугать тигра, то закончиться для человека это может очень плачевно. Животное набросится. Поэтому, работая с братьями нашими меньшими важно показывать любовь и заботу. В этом и есть задача дрессировщика, привить животному любовь к дрессуре. Сделать так, чтобы они работали в удовольствие.
После каждого номера зрители кричали “Браво”, с каждым трюком зал наполнялся бурными овациями. Программа оставила в памяти пензенцев и наших корреспондентов яркие эмоции и воспоминания.
“Во всём мире русский цирк жив, жил и будет жить!” - на этой ноте закончилось прекрасное выступление.
Программу “Тигры на земле и в воздухе” пензенцы смогут посетить до 18 мая в “Дизель Арене”. Дети до трёх лет в сопровождении взрослого могут присутствовать бесплатно без отдельного места при предоставлении документа: свидетельства о рождении, копии свидетельства о рождении или паспорта родителя, с пометкой о дате рождения ребенка. Детям до 14 лет посещение цирка только при сопровождении взрослого.
Цена билетов - от 1000 до 2500 рублей.
Телефон для справок: 8-800-444-10-13.
Адрес: ул. Окружная, 163.
Больше информации в группе цирка в ВК: https://vk.com/yarzapashny?from=groups
Реклама. Ип Семченко Е.О. ИНН: 420592208304. ERID: 2W5zFH22sWp