Progorod logo

Пензенцев шокировали цены на букеты в преддверии Международного женского дня

7 марта 11:08Возрастное ограничение16+
Фото к статье: Пензенцев шокировали цены на букеты в преддверии Международного женского дня
ПроГород

Порадовать любимую с каждым годом становится всё дороже.

В преддверии Международного женского дня эксперты проанализировали изменения цен на цветы. В среднем по России стоимость букета к 8 марта составит 1809 рублей, что на 15% выше по сравнению с прошлым годом.

По информации РИА «Новости», самые высокие цены на букеты наблюдаются в Якутии — 2670 рублей (увеличение на 12% по сравнению с 2024 годом). Приморский край занимает второе место с ценой в 2096 рублей ( 17%). В Москве средняя стоимость букета составляет 2294 рубля ( 10%), а в Санкт-Петербурге — 1958 рублей ( 18%).

Наиболее доступные цены зафиксированы в Пермском крае, где букет стоит 1491 рубль ( 20%), и в Волгоградской области — 1504 рубля ( 8%).

Спрос на цветы уже увеличился на 64% по сравнению с обычными днями февраля и достигнет своего пика 8 марта. В прошлом году в этот день спрос вырос в 30 раз. Традиционно самыми востребованными цветами остаются тюльпаны.

Цены подскочили не только на букеты, но и на отдельные цветы. Средняя стоимость розы составляет 241 рубль ( 18%), хризантемы — 297 рублей ( 37%), тюльпанов — 181 рубль ( 24%), лилий — 546 рублей ( 31%), гербер — 257 рублей (рост в 2 раза), эустом — 424 рубля ( 24%), гортензий — 672 рубля ( 5%).

Ранее также сообщалось, что в Пензенской области цена на цветочные букеты зависит от их состава, размера и оформления. Например, в интернет-магазинах Пензы можно найти букеты по цене от 1 670 до 5 620 рублей, а также за 3 510 рублей.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: