Progorod logo

Для пензенских предпринимателей изменятся правила проверок бизнеса

5 марта 08:24Возрастное ограничение16+
Фото к статье: Для пензенских предпринимателей изменятся правила проверок бизнеса
ПроГород

Сейчас расскажем об изменениях подробнее.

С 1 января 2025 года вступили в силу изменения в закон «О государственном контроле и муниципальном контроле в Российской Федерации». Теперь плановые проверки будут проводиться только на объектах с высоким или очень высоким уровнем риска, а для объектов со средним и низким риском предусмотрены профилактические визиты без штрафов. Малые предприниматели и некоммерческие организации могут инициировать такие визиты.

Министерство экономического развития сообщило, что расширены основания для внеплановых проверок, включая нарушения лицензирования и угрозы жизни, экологии и культурному наследию. Проверки по рискам требуют согласования с прокуратурой, если информация не поступает от полиции. Введена возможность проводить проверки через мобильное приложение «Инспектор». Контролируемые лица могут отказать в доступе инспектору при отсутствии действующего штрих-кода.

Зампред Правительства Дмитрий Григоренко заявил, что в 2025 году увеличат использование дистанционных проверок. Через портал Госуслуг можно будет обжаловать все контролируемые мероприятия. С 2019 года число проверок сократилось в 4 раза, в 2024 году проведено 390 тысяч мероприятий, менее половины из которых касались бизнеса. Эффективность риск-ориентированных проверок составляет около 90%.

Эти мероприятия проводятся в рамках федерального проекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом России.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: