Progorod logo

В Пензенской области будут активнее привлекать медперсонал для работы в районах

1 марта 2025Возрастное ограничение16+
Pro Город

Обсуждение вопроса качества и доступности первичной медпомощи состоялось на заседании областного правительства

Губернатор Олег Мельниченко отметил, что в течение 6 лет в регионе проходил большой комплекс работ по модернизации первичного звена здравоохранения: построено 190 модульных ФАПов, 32 врачебных амбулаторий. В п. Чаадаевка Городищенского района открылась первая в России модульная конструкция участковой больницы. Благодаря проделанной работе ни один населенный пункт Пензенской области не остался без медицинской помощи.

Сейчас перед первичной медико-санитарной помощью стоит задача по проведению большого объема профилактических мероприятий (осмотров и диспансеризации).

Еще одной важной темой стало кадровое обеспечение. Хоть дефицит врачей-специалистов и значительно сократился, сохраняется потребность в фельдшерах для ФАПов. Губернатор поручил активизировать работу по привлечению медицинских специалистов среднего звена для решения данной проблемы.

Подробности, фото и видео в нашем телеграм-канале.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: