Progorod logo

Шутка ли? История семейной пары, прожившей в счастливом браке более 60 лет без ссор

27 февраля 16:00Возрастное ограничение16+
Фото к статье: Шутка ли? История семейной пары, прожившей в счастливом браке более 60 лет без ссор
фото автора

Наш корреспондент побеседовал с Вячеславом Ефимовичем Лариным, который прожил с супругой несколько десятков лет.

Шутка ли: прожить душа в душу 62 года в заботе и любви?!Пронести свои чувства через годы, воспитать детей, дождаться внуков и даже четырех правнуков.

29 октября для семейной пары Вячеслава и Маргариты Лариных – не только День рождения комсомола — самой масштабной и влиятельной молодежной организации в истории нашей страны, но заветная дата – день бракосочетания.

К сожалению, 29 декабря 2022 года Маргариты не стало, но память о ней останется в сердце ее супруга навсегда. Вячеслав Ларин бережно хранит десятки альбомов, в которых буквально расписана вся их совместная жизнь. В отдельной коробочке он трепетно держит награды Маргариты. В ее трудовой книжке – единственная запись. Более 40 лет женщина проработала заведующим передвижным отделом библиотеки им. Белинского на ул. Кирова.

Прожив более полувека бок о бок, супруги Ларины сохранили друг к другу трепетную привязанность и интерес. В этом году они отметили бы «железную» свадьбу.

Первый танец

История знакомства Вячеслава Ларина и Маргариты Руденко может показаться обычной, но для молодых она оказалась романтичной.

Все произошло в 1955 году. Вячеславу было 19, а его любимой Ритуле (так нежно он ее назвал) – 17.

Августовским вечером на дискотеке в клубе в Васильевке молодые впервые встретились. Маргарита приехала на танцы из небольшого хутора, в нескольких километрах от этой деревни. Вячеслав пригласил ее на танец, и у них завязались отношения, которые продолжались чуть больше месяца, до призыва молодого человека в армию.

«Служил я в морской пехоте 5 лет. Все эти годы Ритуля писала мне письма. Однажды, когда дрейфовал несколько месяцев, связь с ней пропала. Рита подумала, раз от меня нет письма, значит, она наскучила мне и прекратила общение», - вспоминает Вячеслав Ефимович.

Шанс на любовь

Но судьба подарила им второй шанс. Через 5 лет молодые люди встретились случайно в парке им. Белинского.

Вячеслав решил тряхнуть стариной и опробовать парашютную вышку, но не рассчитал и неудачно приземлился. В тот момент Маргарита проходила мимо, заметила Вячеслава и подошла к нему. Завязалась беседа, которая переросла в продолжительные отношения.

По окончании Педагогического института Маргаритой Руденко Вячеслав, получив благословение будущей тещи Марены Григорьевны, сделал предложение Рите. Тем самым молодой человек не только покорил сердце возлюбленной, но и помог девушке остаться в Пензе, а не поехать работать по распределению в колхоз. Кстати, по образованию Маргарита учитель русского языка и литературы.

- А чем вас зацепила Маргарита?

Перед тем, как ответить на простой вопрос, Вячеслав Ефимович немного смутился, но сказал не раздумывая:

«Рита покорила мое сердце тем, что было очень скромной, за что я звал ее ласково мышкой, и своим умом. Ведь когда мы поженились, у меня за плечами было лишь 9 классов. Только в 60-е годы я выучился на учителя истории», - с улыбкой говорит Вячеслав Ефимович.

Скромно, но со вкусом

Далее наша беседа плавно перетекла в свадебные воспоминания.

Свадьба Маргариты и Вячеслава прошла скромно, как и у многих людей в то время. Не было роскошных колец, банкетов, но тот день, 29 октября 1960 года, запомнился супругам на всю жизнь.

В 60-е годы ЗАГС находился на площади Ленина в крохотном деревянном домике. Вячеслав позвал своих коллег свидетелями на свадьбу. Ларины расписались и направились прямиком в диетическую столовую, которая находилась наверху Московской. Там они взяли красного вина и закуски. Вроде ничего особенного, но для молодоженов этот момент был самым трогательным.

Ругаться некогда было

О свадьбе поговорили, а теперь перейдем и к трудовым будням и заслугам.

Многие пензенцы знают Вячеслава Ефимовича как уникальную личность. Ведь именно он стоял у истоков профтехнического образования. В этой сфере он проработал 32 года. Начинал с обычного лаборанта электроизмерительной лаборатории на ведущем заводе « Пензенская Горэлектросеть». Несколько лет проработал в должности заместителя директора по воспитательной работе в двух учреждениях - ГПТУ №17 и №18.

Энергия и деловые качества Вячеслава Ефимовича вывели училище в разряд лучших. За что в 1976 году Ларина наградили значком «Отличник профессионально-технического образования РСФСР».

Его всегда отличала высокая личная дисциплина, чувство ответственности, трудолюбие, преданность делу, принципиальность. Все эти моральные и деловые качества сделали Ларина подлинным лидером, сумевшим создать в училище деловую обстановку. Под его руководством подготовлено более 500 рабочих для строительной отрасли города Пензы и Пензенской области.

За достигнутые успехи в педагогической деятельности Вячеслав Ефимович награжден знаками «Отличник профтехобразования РСФСР», «Отличник профтехобразования СССР». В 1981 году получил звание «Заслуженный учитель профессионально-технического образования РСФСР».

Сейчас Вячеслав Ефимович находится на заслуженном отдыхе, но общественную деятельность в системе образования он не оставил. Ларин входит в Совет ветеранов работников образования Пензенской области и ведет активную наставническую работу. 3 февраля ему исполнилось 89 лет.

Вячеслав Ефимович откровенно признался, что за всю свою трудовую деятельность он ни дня не отдыхал, жил работой. Несмотря на постоянные задержки на работе, супруга все время поддерживала его и никогда не ссорилась с ним, ко всему подходила с пониманием. При этом Маргарита часто посещала культурные и общественные мероприятия, в которых принимал участие супруг и наоборот. Вячеслав Ефимович был постоянным гостем творческих вечеров, проходивших в библиотеке им. Белинского.

И напоследок, Вячеслав Ефимович, поделитесь секретом успешной семейной жизни.

«Моим козырем была теща. Она всегда была на моей стороне и в случае чего могла оправдать перед Ритой. Я благодарен моей жене за ее терпение, скромность и огромную любовь не только ко мне, но и к детям. Поэтому наши отношения – заслуга Риты», - отмечает Ларин.

Сейчас династию Лариных продолжает сын Александр. Он директор школы №76. За многие годы работы в системе образования Ларин младший зарекомендовал себя настоящим профессионалом, мастером своего дела.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: