Progorod logo

В Пензенском Центре крови появился новый анализатор для выявления инфекций

29 января 2025Возрастное ограничение16+
ПроГород

ензенский областной клинический центр крови недавно обновил свои технологии, получив новый хемилюминесцентный анализатор. Это оборудование, купленное на собственные средства центра за 104 тысячи рублей, значительно улучшит качество и скорость диагностики инфекционных заболеваний.

Новый анализатор сможет определять более 80 различных показателей крови, включая такие важные маркеры, как ВИЧ 1 и 2, вирусные гепатиты B и C, а также сифилис. Заведующая клинико-диагностической лабораторией Центра крови, Инна Гордюшина, отметила, что анализатор сочетает последние разработки в области хемилюминесцентного анализа и современных электронных компонентов. Это позволяет значительно увеличить чувствительность и специфичность при выявлении важных маркеров инфекционных заболеваний.

Оборудование также имеет просторную камеру с охлаждением для 25 кассет реагентов и место для размещения до 60 образцов, что обеспечивает длительную автономную работу и сокращает время на подготовку и проведение анализов. Новый анализатор способен проводить до 180 анализов в час.

В областном Минздраве подчеркивают, что новый оборудование поможет своевременно обнаруживать маркеры ВИЧ, гепатитов и сифилиса, что критически важно для обеспечения безопасности гемотрансфузий и оказания быстрой медицинской помощи пациентам.

Перейти на полную версию страницы