Водитель: «Из-за недоработки закона мне не могут вернуть права»
К нам в редакцию обратился зареченец Алексей Кузнецов. В декабре 2011 года его лишила прав медицинская комиссия.
«Комиссия собралась без моего ведома и лишила меня прав на основании того, что я обращался в наркодиспансер, - рассказывает Алексей Анатольевич. - А на деле я обращался с проблемами с поджелудочной, но положили меня в наркологию: только там были свободные койки».
Алексей Кузнецов получил на руки лишь протокол заседания медицинской комиссии. В нем указан диагноз: «Хронический алкоголизм» и срок ремиссии в один год. Далее комиссия ссылается на Постановление Правительства России от 28 апреля 1993 года № 377 «О реализации закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав при ее оказании - Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности».
На основании этого документа и положительной оценки личности Алексея Анатольевича комиссия врачей решила, что мужчина не годен к управлению транспортными средствами. Ему было назначено переосвидетельствование через шесть месяцев. То есть в июне прошлого года.
Это переосвидетельствование Алексей Кузнецов прошел, и врачи решили, что он может управлять автомобилем. Однако, водительское удостоверение ему никто возвращать не поторопился.
«Я пришел в суд с этим протоколом заседания комиссии, - рассказывает Алексей Анатольевич. - Но там меня направили в ГИБДД. А ГИБДД - обратно в суд».
Одним словом, для Алексея Кузнецова начался классический бюрократический «футбол».
В феврале суд вынес решение, по которому из-за результатов первой медицинской комиссии Алексей Анатольевич не может управлять автомобилем. Результаты переосвидетельствования суд оставил без внимания. А в конце марта ответило и УМВД по Пензенской области.
«Постановлением Правительства РФ от 10.12.1995 года номер 196-ФЗ утверждены правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи ВУ, - сообщается в письме. - При этом ни сам Федеральный Закон от 10.12.1995 года номер 196-ФЗ, ни правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи ВУ не содержат указания на возможность восстановления, возврата права управления транспортными средствами лица, право которого было прекращено в связи с состоянием здоровья, в случае его улучшения».
Получается, что лишить водительских прав могут вполне законно, а вот случай с возвратом права в законах не описан. В итоге из-за одного маленького предложения, не вписанного авторами закона, полиция и суд не знают, что делать.
Однако, 16 мая Зареченский городской суд принял решение. Наконец-то, был принят во внимание протокол медицинского переосвидетельствования.
«Суд решил заявление Кузнецова Андрея Анатольевиа об оспаривании неправомерного отказа должностного лица удовлетворить, - указывается в решении. - Признать незаконным отказ начальника МРЭО ГИБДД Заречного в выдаче водительского удостоверения и обязать МРЭО ГИБДД закрытого города устранить в полном объеме допущенное нарушения прав и свобод».
Говоря простым языком, суд постановил вернуть Андрею Анатольевичу его водительские права. Однако, у полицейских осталось право обжаловать решение суда в течение месяца.
«Удостоверение мне пока еще не вернули, - говорит Алексей Анатольевич. - В МРЭО говорят, что будут обжаловать решение суда. Я уже вообще ничего не понимаю, неужели это так важно и нужно: стремиться всенепременно лишить прав такого обычного человека как я? Или это просто принципиальность руководства ГИБДД?»