Пензенцев просят помочь приобрести дом белому медвежонку

Зоопарк проводит акцию "Медвежий угол"

В Пензенском зоопарке продолжается реконструкция. К настоящему времени работы выполнены на 70% - проводится внутренняя отделка помещений, подключаются необходимые коммуникации, завозится оборудование.

"Уже после утверждения окончательного проекта реконструкции зоопарк получил в свою коллекцию осиротевшего белого медвежонка из природы. Это – редкая удача, ведь животное из дикой природы является очень ценным носителем генетической информации, незаменимой при разведении данного вида в неволе. Поэтому пришлось приложить немало усилий, чтобы медвежонка передали именно нашему зоопарку", - сообщают в пресс-службе зоопарка.
 
Планировалось, что средств, выделенных на реконструкцию, будет достаточно и на строительство нового современного вольера для белого медведя. До постройки вольера медвежонка согласился взять на временное содержание Московский зоопарк.
 
Но жизнь внесла свои коррективы – при начале работ по реконструкции выяснилось, что уровень грунтовых вод на территории очень высок и необходимы дополнительные меры по их откачиванию, то есть незапланированные затраты. Кроме того, в Московском зоопарке возникла необходимость срочно освободить вольер для своих медвежат, отделяемых от родителей.
 
"Поэтому до конца ноября нашего медвежонка необходимо вернуть домой, в Пензенский зоопарк", - говорят в пресс-службе.
 
Строительство вольера для медведя Пензенскому зоопарку придётся осуществлять своими силами. А это потребует немалых материальных и денежных средств.
 
"Мы надеемся, что белый медвежонок сможет стать одним из любимых питомцев пензенцев.  Наш медвежонок здоров, бодр и ждёт только возможности для переезда в Пензу", - говорят в зоопарке.
 
В связи с этим зоопарк объявляет акцию «Медвежий угол»:
 
"Мы предлагаем пензенцам принять участие в обсуждении проекта вольера для белого медведя. А после утверждения проекта - создать инициативную группу из горожан и специалистов зоопарка для контроля за сбором и использованием собранных средств и совместного начала строительства".
 
Смета строительства будет опубликована на сайте зоопарка, также как и отчёт о расходовании собранных средств.
 
У жителей Пензы есть возможность помочь обрести свой дом симпатичному медвежонку. Пензенский зоопарк с благодарностью примет от неравнодушных горожан любую помощь – денежные средства, материалы для строительства и т.д.
 
Кроме, того пожертвования для строительства можно перечислять на счёт некоммерческой благотворительной организации «Фонд помощи Пензенскому зоопарку», сделав специальную пометку «для постройки вольера белого медведя».
 
Посетив обновлённый зоопарк в 2013 году, вы сможете с гордостью сказать: «И я тоже участвовал в его создании!».

Телефоны для справок: 66-02-45 (методический отдел), 66-03-49 (бухгалтерия), 32-00-09 (директор). E-mail: penza-zooinfo@mail.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости