Пензенцы не считают, что мат в СМИ нужно контролировать?

Мы решили провести опрос в связи с новыми поправками к Кодексу о правонарушениях

Группа депутатов-единороссов внесла на рассмотрение Госдумы поправки в Кодекс об административных правонарушениях об установлении штрафа в размере до 200 тысяч рублей за ненормативную лексику в СМИ. Штраф на граждан предлагается назначить в размере от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц - от 5 до 20 тысяч, на юрлиц - от 20 до 200 тысяч. Введение ограничений депутаты мотивировали многочисленными обращениями граждан по поводу использования в телепередачах, в печатных СМИ ненормативной лексики.

 
Как сообщает РИА Новости, суть поправок сводится к тому, что медиаэксперты не видят необходимости законодательно запрещать использование бранной лексики в СМИ - по их мнению, этот вопрос должны отслеживать и регулировать сами журналисты и редакторы внутри своих изданий.
 
Мы решили узнать мнение пензенцев по этому вопросу. Для этого в соцсетях разместили опрос на тему: "Медиаэксперты считают, что контролировать мат в СМИ должны сами журналисты, а не закон. Какова ваша позиция?"
 
Варианты ответов были следующие:
1. Журналисты. Это их сфера деятельности и их компетенция
2. Закон. На журналистов надеяться нечего
3. Мат - такая же часть русского языка, как и нормативная лексика. Так что и контролировать нечего.
 49 процентов проголосовали за первый вариант. 28 процентов посчитали, что регулировать мат в СМИ должен закон. И 23 процента вообще не видят в мате проблемы.
Пока мат считается нецензурной лексикой, не допустимой в официальном общении или в обращении к официальным лицам. в середине августа мы писали о том, как пензенца посадили на полтора года за то, что он обматерил полицейского.

...

  • 0

Популярное

Последние новости