Пензенские мусульмане отметили Курбан Байрам

Жиганша Туктаров: «Этот древний праздник призывает верующих к высоким нравственным идеалам»

Вчера мусульмане отметили один из своих главных праздников – Курбан Байрам. Одним из первых своих единоверцев поздравил председатель правления Благотворительного фонда развития татарского духовного наследия «Сияние» Жиганша Туктаров.

- От всей души поздравляю всех мусульман со священным праздником «Курбан Байрам». Этот древний праздник призывает верующих к духовным истокам Ислама, – прививает уважительное отношение к общим для всех мировых религий высоким нравственным и гуманистическим идеалам – добру, милосердию и справедливости, - заявил Жиганша Туктаров.
 
Праздник Курбан Байрам для каждого мусульманина символизирует мир и добро, всепрощение и заботу о ближних. Он напоминает об основах Ислама, воспитывают в людях уважительное отношение к общечеловеческим ценностям. Этот праздник олицетворяет стремление человека к состраданию и милосердию, а также к высоким идеалам нравственного совершенствования. 
 

Интересно

Праздник жертвоприношения является кульминацией хаджа в Мекку. Согласно  Корану, Архангел Джабраил явился к пророку Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву единственного сына Исмаила. Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Однако это оказалось испытанием от Аллаха, и, когда жертва была почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать, и тогда ангел Джабраил дал пророку Ибрахиму в качестве замены барана.
 

Кстати

Основной купол новой мечети, строящейся в Арбекове, в диаметре достигает 12 метров и станет едва ли не самым большим куполом мечетей всего Поволжья.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости