Брендом Пензенской области станет "Золотаревское городище"?

По итогам фестиваля археологический памятник признан уникальным местом

В воскресенье в области проходил фестиваль "Золотарёвское городище – перекрёсток цивилизаций". Посетить археологический памятник федерального значения смогли более тысячи человек. На площадке отдыха недалеко от самого городища развернулся средневековый базар

«На юбилейном фестивале как никогда раньше представлены ремесла окрестностей средневековой Руси, – пояснила корреспонденту «ФедералПресс.Приволжье» хозяйка фестивальной площадки, глава администрации поселка Золотаревка Татьяна Чернышова. – Это ювелирное ремесло, изготовление оружия, доспехов, обуви, гончарное дело, плетение из бересты, резьба по кости и так далее».

Гости фестиваля смогли прокатиться на лошадях, побывать в юрте кочевника, примерить старинные шлемы, поиграть в кости, а также пострелять из лука. Для детей гончары устроили мастер-класс лепки из глины в древней булгарской технике. Кульминацией фестиваля стали экскурсии на Золотаревское городище и демонстрация оружия и техники боя русских, булгарских воинов и степных кочевников.

Профессор Пензенского государственного педагогического университета Геннадий Белорыбкин, руководящий раскопками, сказал, что Золотаревское городище должно стать брендом региона.

«Нам удалось открыть новые страницы в истории нашего края и страны. Они добавлены в российские учебники истории», – отметил Геннадий Белорыбкин.

Профессор заявил, что вскоре у входа в Золотаревское городище может быть установлен памятный знак в честь защитников родины.

...

  • 0

Популярное

Последние новости