Пензенский зоопарк празднует 35-летний юбилей медведя Тихона

На День рождения косолапому подарят букет из любимых ягод

25 августа один из первых питомцев пензенского зоопарка отметит свой день рождения. Бурому медведю Тихону исполнится 35 лет. Руководство зоопарка решило организовать грандиозный праздник в честь косолапого юбиляра.

Старожил зоопарка

“Мы очень трепетно относимся к своим питомцам, - рассказала методист Пензенского зоопарка Людмила Борисовна Акулюшина. - каждого из них поздравляем с днем рождения, дарим подарки. Конечно же, юбилей нашего старожила Тихона – важное событие для всех сотрудников нашего зоопарка”.

Тихон – один из первых питомцев Пензенского зоопарка. Четырехлетним медвежонком его перевели из зооуголка Центрального парка культуры и отдыха имени В.Г. Белинского сразу после открытия зоопарка в 1981 году. С тех пор Тихон никогда не покидал Пензенский зоопарк. Смышленый медвежонок сразу стал любимцем местной публики.

Любимец публики

“Медведь прославился своей общительностью и умением хлопать в ладоши на радость посетителей. Его специально этому никто не обучал. Скорее всего, мишка научился этому у детей, которые всегда приветствуют его апплодисментами, тем более что за этот несложный трюк он всегда получал лакомства от посетителей” - рассказала Людмила Борисовна.

Подготовка к юбилею Тихона идет полным ходом. Сотрудники зоопарка готовятся преподнести своему питомцу огромный букет в виде сердца, украшенный его любимыми ягодами облепихи и боярышника. А еще юбиляру подготовили большую поздравительную открытку, на которой все желающие смогут написать свои пожелания для Тихона.

“Дети очень любят Тихона, ведь медведь – любимый ими сказочный персонаж - мудрый, сильный, добрый, - говорит Людмила Борисовна, - 35 лет для медведя – это уже пенсионный возраст. Когда Тихон был маленьким, мы лаского называли его Тишкой. Теперь все работники зоопарка обращаются к нему исключительно по отчеству – Михаил Потапыч”.

Меню юбиляра

Тихон неприхотлив в еде, но его любимое лакомство – это яблоки и морковь.

“Мы стараемся кормить животных разнообразно, но яблоки Тихон может есть в неограниченном количестве. - пояснила методист, - Кстати, на 35-летие Тихона угощать мы будем не только юбиляра, но и всех посетителей зоопарка. Для наших гостей мы приготовим сладкий сюрприз – сладкие сдобные булочки в форме медвежьих лапок”.

Кстати, бурый медведь занесен в Красную книгу Пензенской области. Сородичи Тихона в настоящее время остались только в Земетчинском районе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости