Пять оскверненных православных храмов

Чем служили пензенские церкви в Советские времена?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Покровская церковь

sobor-ppb.jpg

Покровская церковь появилась на месте старого деревянного храма во имя Покрова, но в 1680 году была сожжена во время набега кочевников. Защитники города-крепости Пензы смогли отбить нашествие врагов, и храм был восстановлен в течении нескольких лет. В XVIII веке церковь сильно обветшала, и на ее месте был был построен каменный храм.

В 1931 году церковь была закрыта, а ее здание использовалось сначала как кинотеатр, потом как склад, а в 70-е годы и вовсе разрушено. В 1989 году началось восстановление храма, на которое потребовалось около десяти лет.


Воскресенский храм

0_85985_3a7d04fc_xl.jpg

Еще до основания города-крепости Пензы на территории расположенного в этой местности «черкасского острога» располагалась маленькая деревянная церковь во имя Воскресения Христа Спасителя. Позже на ее месте была построена деревянная часовня, а в 1790 году здесь был возведен каменный храм. В следующем веке храм был вновь разобран и перестроен. В этой церкви хранилась чудотворная икона Христа Спасителя, которую особо почитали в Старой Пензе. В 1874 году церковь была закрыта и разобрана из-за строительства железной дороги. Из ее кирпичей был построен новый Воскресенский храм на Ярмарочной площади.
С 1930 года в здании храма размещалась пересыльная тюрьма, и богослужения здесь возобновились лишь в 1998 году.


Успенский кафедральный собор

235.jpg

Строительство храма в честь успения Божьей Матери началось в 1895 году по проекту губернского инженера А.Г. Старжинского. Церковь была полностью закончена и освещена в 1905 году. Пятиглавый храм выл построен в «исконно русском» стиле с полукруглыми апсидами с восточной стороны и звонницей с западной. Архитектуру этой церкви отличают гармоничное распределение массы и умеренность в использовании декоративных элементов.

В 1933 году храм был закрыт и отдан под военный склад. По многочисленным просьбам граждан в 1945 году двери Успенского собора вновь открылись для верующих.


Богоявленская церковь

Строительство Богоявленской церкви началось в 1874 году по проекту младшего инженера губернского правления А.С. Федотова. В 1891 году недалеко от храма пронесся поезд с наследником русского престола Николаем Александровичем, посмотреть на который собрались все окрестные жители. В память об этом событии здесь была возведена каменная часовня, а колокольня Богоявленской церкви так и не была достроена из-за начавшейся революции.

В 1923 году здание церкви передали железнодорожникам и переоборудовали под дворец культуры, который и по сей день носит имя Ф.Э. Дзержинского.

235_big.jpg
 

Петропавловская церковь

gallery-landmark-269-5e3a.jpg

Петропавловская церковь была возведена в 1797 году на средства пензенского купца М.П. Очкина. Среди прихожан нового храма были известные купеческие семьи, которые приносили щедрые пожертвования. Этот храм в те времена прославился, как один из самых богатых и красивых в Пензе. В 1824 году храм посетил император Александр I.

В начале XX века церковь закрыли и передали под зернохранилище. Позже здание было разрушено.

...

  • 0

Популярное

Последние новости