«Водка и аспирин»: что нужно, чтобы пензячки дольше радовались букету

«Водка и аспирин»: что нужно, чтобы пензячки дольше радовались букетуФлорист Виктория Межина / Фото Виктории Межиной специально для «Pro Город»

Ежегодно 8 марта представительницы прекрасного пола отмечают главный праздник весны

Каждый год в преддверии Международного женского дня начинается предпраздничная суета. Мужчины ходят по магазинам, чтобы выбрать своим девушкам подарки. Обязательным атрибутом в этот день являются живые цветы. Галантные кавалеры заранее заказывают цветочные композиции для своих вторых половинок.

Любая представительница прекрасного пола хочет, чтобы букет от любимого мужчины сохранял первоначальный внешний вид как можно дольше.

А что для этого нужно делать «Pro Город» выяснил у флориста из Пензы Виктории Межиной.

– Принеся букет домой, не стоит его сразу раскрывать.Особенно, если цветы занесены с мороза. Дайте возможность им «прийти в себя». Для этого букет оставляют на 20-30 минут. Далее следует обрезать кончики стеблей наискосок. Затем их подставляют под проточную воду. Обрезание под водой защитит растение от закупорки сосудов. Следующий этап – увлажнение. Следует опустить концы стеблей в горячую воду при температуре 43°C. 

Кроме того, по словам флориста, цветы закаляют и оставляют в прохладном месте на 2-3 часа. 

На следующем этапе отстаивают воду. Достаточно нескольких часов, чтобы из жидкости испарился вредный хлор. Что касается выбора ваз, то желательно использовать стеклянные вазы, так как керамические способствуют быстрому размножению бактерий. Горлышко должно быть широким, растения не любят тесноту. 

Следует учитывать и место расположения букета. Ставить его нужно куда не попадают прямые лучи солнца. Также растения не переносят соседства с фруктами и овощами, так они быстрее увядают.

Как говорит Виктория Межина,  самое главное – это дезинфекция и подкормка растений.  Дезинфекция обязательна, так как основной враг растений – это бактерии.

Обеззараживание воды можно сделать с помощью древесного угля (достаточно небольшого кусочка), серебра (добавить серебряную монету), водки (достаточно нескольких капель), можно добавить половину чайной ложки поваренной соли, соды или толченой таблетки аспирина.

Хотите поделиться своей историей? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости