Краевед из Земетчино получил от местных жителей 50 заказов на книгу об Ушинке

Краевед из Земетчино получил от местных жителей 50 заказов на книгу об УшинкеPro gorod

Деньги на аванс в типографию Виктор Купцов накопил со своей пенсии

Пенсионер Виктор Купцов из Земетчино подготовил к изданию исторические очерки «Моя малая Родина». В ближайшее время он отправит их в пензенскую типографию.

 

Основательно заняться краеведением Виктор Купцов смог после того, как вышел на пенсию. До этого он работал он в администрации района и своими изысканиями мог заниматься от случая к случаю. Последние четыре года он посвятил сбору информации о родном селе Ушинка.

 

Новая книга включает в себя три раздела: история села с 17 по 19 век, с 20 века по настоящее время, а также духовная жизнь Ушинки. Для написания книги автору потребовалось немало времени провести в районном и областном архиве, пообщаться со старейшими жителями села. Но все это было ему не в тягость. Уроженец Ушинки до сих пор питает к селу самые нежные чувства. Чтобы самому не забывать историю села, он решил сохранить ее в книгах.

 

- Из нашего села вышли две артистки – их направляли в Щукинское училище, а затем они выступали в Кузнецке. Были и генерал, и академик. Обо всех я упомянул в книге. Сведения собирал из документов, протоколов в архиве, музеев, кое-что рассказали жители, - поделился Виктор Купцов.

Знаете ли вы историю своей малой Родины? Ответы оставляйте в комментариях под новостью.

 

В типографии краевед планирует заказать 100 экземпляров рукописи. На аванс деньги он накопил со своей пенсии. Уже сейчас он получил 50 заказов на новую книгу от жителей Земетчинского района. Первая книга Купцова была также посвящена Ушинке и содержала информацию сельских газет. Он оформил ее в виде отрывного календаря.

 

Жители района поддержали мое начинание, стали просить экземпляры для себя и подарков друзьям. Заинтересовались и в областном архиве. Делал тогда экземпляры сборника для библиотеки, - вспоминает пенсионер. 

Член местного краеведческого общества уверен, что не разочарует жителей и вторая книга. Члены семьи поддерживают мужчину и помогают в составлении сборников. Кроме краеведения на собственные средства Виктор Купцов издал книгу стихотворений «О жизни, о судьбе и о тебе…». Мечтает выпустить и второй поэтический сборник.   

...

  • 0

Популярное

Последние новости