Пензенцев атакуют клещи

С начала года от укусов насекомых пострадали 200 человек

С начала года в больницы Пензенской области с жалобами на укусы клещей обратились около 200 человек.  Из них  99 детей в возрасте до 14 лет.

 По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число обратившихся увеличилось на 80 человек, - сообщили нам   в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Кстати, за минувшую неделю, с 4 по 10 мая, клещи укусили 95 человек.

 По данным на 10 мая, на Олимпийской аллее зарегистрировано 13 пострадавших от нападения клещей, в том числе за период с 4 по 10 мая — 7. Исследовано на иксодовый клещевой боррелиоз 3 клеща, в одном обнаружены боррелии.

Сейчасакарицидная обработка проведена на территории питомника для собак, в детских лагерях «Заря» и «Белка», ОРЦ Кичкилейка и санатории «Нива», — добавили в управлении.

 Полезно

Заметив укус, можно удалить клеща самостоятельно или обратиться в травмпункт, поликлинику или пункт профилактики клещевых инфекций, - говорят медики.- За специализированной профилактикой клещевого энцефалита, нужно обращаться в специальный пункт. После удаления клеща и осмотра врача, при отсутствии противопоказаний, взрослым назначается йодантипирин, который выдается бесплатно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости