Как в Пензе обстоят дела с такси для инвалидов? Выясняем у эксперта

Дмитрий Васьков рассказал о недостатках такси

На днях мэрия сообщила о бесплатном такси для инвалидов. Вместе с Дмитрием Васьковым выясняем, какие минусы у данного такси.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, в городе работает круглосуточная линия, по которой каждый день в МБУ "Пензенский городской комплексный центр срочной социальной помощи населению" обращаются люди с ограниченными возможностями, которые просят выделить социальное такси для поездок в больницы, общественные организации. Для этого используются автомобили "Газели".

— Право на получение услуг транспортных средств имеют: инвалиды, имеющие ограничение способности к передвижению и медицинские показания к обеспечению техническими средствами реабилитации в виде кресел-колясок, костылей, тростей, опор; дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, имеющие ограничение способности к передвижению и медицинские показания к обеспечению техническими средствами реабилитации в виде кресел-колясок, костылей, тростей, опор, - поясняет пресс-служба.

Редакция PG58 решила узнать подробнее об этом такси, работающем с 2010 года. Дать объективный взгляд на проблему помог активист Дмитрий Васьков:

— Об этом такси уже давно знаю и пользуюсь им. Нареканий нет. Машины хорошие, приспособленные. Водители тоже хорошие люди: помогают, не хамят, доброжелательны. Но вот что касается других сторон, то есть ряд больших неудобств.

Какие они, что не учитывается в этом такси? Об этом и рассказал Дмитрий.

— Самое главное — поездки.каждому инвалидудается десять поездок в год. Это очень мало, причем учитывается поездка в один конец. То есть, чтобы съездить в гости и вернуться, мне надо две поездки. Получается мне - пять выездов. Даже меньше, чем раз в месяц мне можно выехать из дома. Кончилось 10 поездок? Все, хватит. И получается нужно кататься на такси. Продолжаем: работают с 8.00 до 17.00. А если инвалид хочет на какой-либо концерт, или мероприятие? Что делать в таком случае? Только звать себе такси, которое может и не быть оборудованным для инвалидов. И то, 17 часов  - это только на бумаге. По факту водителям до этого времени нужно уже отвезти.

Как сказал Дмитрий, этот вопрос не раз поднимался в горадминистрации, однако никто не решал его.

— Приходишь на заседание, начинаешь поднимать тему, а такое чувство, что никому и дела нет. Просто записывают, обещают разобраться и все идет в долгий ящик. У инвалидов и так не хватает сил, чтобы вести полноценную жизнь, а тут еще надо бороться с чиновниками. Иначе никак.

Какие проблемы в обществе знаете вы? пишите ответы в комментариях.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, в городе работает круглосуточная линия (44-00-03) бесплатных такси.

...

  • 0

Популярное

Последние новости