СМИ: телефонные атаки на Пензу шли из Брюсселя

ФСБ расследует уголовное дело

Источник телефонных атак на Россию, мишенью которых стала и Пенза, найден в Бельгии.

За атаками телефонных террористов на школы, торговые центры и другие общественные места может стоять хакерская группировка, рассказывает РБК. Об этом информагентству сообщил источник в МВД, участвовавший в закрытоим совещании по этому вопросу. По информации издания, ФСБ расследует уголовное дело по ст. 207 УК России (телефонный терроризм), возбужденное по факту массовых звонков о минировании административных и коммерческих объектов в России.

По версии силовиков, участники неизвестной международной хакерской группировки написали специальную программу, позволяющую формировать поток телефонных звонков на выбранные «кустовым способом» адреса объектов инфраструктуры. Для звонков использовалась IP-телефония. По словам источника, сообщения о минировании школ в Москве в течение 15 минут сопровождались 18 звонками на пульт скорой помощи. Эти звонки были идентифицированы как звонки, выполненные из Брюсселя».

Приходилось ли вам эвакуироваться? Отвечайте в комментариях.


Во второй декаде сентября массовая эвакуация школ, торговых центров и других общественных мест произошла в Перми, Южно-Сахалинске, Челябинске, Новосибирске, Магадане, Владивостоке, Саратове и других городах.

Не обошел «эвакуациолнный флешмоб» и Пензу. В понедельник, 19 сентября, посетители и персонал были выведены из нескольких крупных торговых центров и кинотеатра.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости